Что такое УТС автомобиля по Осаго

Что такое УТС автомобиля по Осаго

Перед тем, как обращаться к страховому агенту для получения выплат, нужно разобраться, что такое УТС автомобиля по Осаго, и как правильно оформить все документы.


Расшифровывается УТС как утеря товарной стоимости, которая происходит из-за участия автомобиля в дорожной аварии. Законодательство предусматривает покрытие страховой компанией не только затрат на ремонтные работы и стоимость автозапчастей, но и выплату утраченной товарной стоимости.

Оценка УТС

Не существует единого механизма, позволяющего установить размер утраченной стоимости. Разные неофициальные источники предоставляют калькуляторы, используя которые можно подсчитать ориентировочный ущерб. При обращении в соответствующие инстанции каждый случай рассматривается индивидуально.

В европейской практике при подсчете УТС обычно используют метод Хальбгевакса, согласно которому УТС равняется произведению специального коэффициента, разделенного на 100, и суммы рыночной стоимости подержанной машины, затрат на ремонт. Министерство юстиции России разработало собственную методику. 

Кроме стоимости ремонта на размер выплат влияют:

  • возраст транспортного средства;
  • пробег.

Также важно, чтобы автомобиль ранее не попадал в аварии. Обратить внимание нужно и на договор, заключенный со страховой компанией. Если в нем прописан пункт, указывающий на отсутствие подобных выплат, любой суд откажет в подаваемом прошении. Чтобы размер компенсации не был занижен, лучше предварительно проконсультироваться с независимыми специалистами. Эксперты компании «Партнер» произведут оценку утраты товарной стоимости по Осаго. 

Консультация бесплатно

Если Вы оказались в трудной ситуации и нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, обращайтесь в «Партнер 66»

Что нужно для получения выплат УТС

Несмотря на то, что согласно действующим законам, страховые конторы обязаны выплачивать УТС, они всячески стараются избежать возмещения ущерба. Если урегулировать данный вопрос не получается, нужно подать заявление в суд или его структурное подразделение. Предварительно производится оценка ущерба, по итогам которой владельцу автомобиля выдают соответствующий акт. Его нужно педоставить стаховому агенту и написать заявление на имя начальника компании, с прошением о компенсации ущерба. При получении отказа документы подаются в суд. Выплачивает деньги страховщик виновной в ДТП стороне. Если же на момент рассмотрения дела компания имеет статус банкрота, возместить УТС должен тот участник аварии, который в ней виноват.

Составление заявления и список прилагаемых документов

Чтобы получить компенсацию ущерба, клиент страховой компании должен написать 2 заявления, одно из которых он отдает в канцелярию, а другое, с подписью ответственного лица и печатью, оставляет у себя. Кроме данных о заявителе и участниках ДТП, такой документ включает сумму УТС, описание происшествия и характер повреждения транспортного средства.

К заявлению, подаваемому в суд, прилагаются:

  • паспорт (оригинал и ксерокопия);
  • права;
  • договор, заключенный со страховой компанией;
  • документы на поврежденное транспортное средство;
  • бумаги, полученные от работников ГИБДД, касающиеся аварии (справки, постановления, акты и т. д.);
  • отчеты об оценочной стоимости машины и размере утери товарной стоимости;
  • договоры, заключенные с независимыми экспертами.

Предоставляется копия акта, подтверждающего наступление страхового случая. Во время рассмотрения дела сотрудники судебной инстанции могут затребовать дополнительные документы. Эксперты компании «Партнер» помогут правильно составить обращение в страховую компанию или суд, подготовить все необходимые бумаги.

Минимальная стоимость работы квалифицированных сотрудников компании «Партнер» по оценке УТС составляет 5000 рублей. В онлайн-режиме можно получить бесплатную консультацию. Также на сайте реализована услуга обратной связи. Наши офисы располагаются в Екатеринбурге, Пышме, Тагиле, Верхней Салде, Березовском, Полевском. Мы предоставляем и другие услуги: независимая экспертиза, выкуп автомобилей, автомобильная юридическая помощь и так далее.

Бесплатная консультация

Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод