Как принимать квартиру в новостройке

Как принимать квартиру в новостройке

Прием жилья у застройщика желательно выполнять во всеоружии, четко зная свои права и умея их отстаивать. Следование базовым советам на этой стадии даст возможность владельцу квартиры избавить себя от многих хлопот в будущем.

Подписание акта приема-передачи

Подписание акта приема-передачи недвижимого имущества нужно проводить спокойно, без спешки, вникая во все детали. Желательно в момент приемки иметь при себе экземпляр договора с компанией-застройщиком. В этом документе подробно описаны все обязанности сторон, а также то, в каком состоянии должна быть передана квартира: с отделкой/без отделки, какие виды строительных работ должны быть выполнены и так далее. Наличие детального перечня перед глазами поможет владельцу жилья не упустить мелочи, которые могут обернуться в дальнейшем проблемами и дополнительными расходами.

На что же стоит обратить внимание в первую очередь?

Площадь квартиры

В договоре со строительной компанией четко оговорена площадь жилья. На практике возможны варианты, когда фактический метраж отличается от заявленного в большую или меньшую сторону. Если отклонение составляет более 0,5 метров квадратных, может потребоваться пересчет стоимости квартиры – частичный возврат средств застройщиком или доплата со стороны собственника.

При возникновении необходимости дополнительных расчетов между сторонами важно уточнить, по какой стоимости производится доплата, в какие сроки выполняется возврат средств и другие детали.

Консультация бесплатно

Если Вы оказались в трудной ситуации и нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, обращайтесь в «Партнер 66»

Строительные работы

На этой стадии осмотра рекомендуем строго сверяться с перечнем работ в договоре, который может включать:

  • черновую или полную внутреннюю отделку;
  • установку входных дверей, стеклопакетов на окнах;
  • остекление балкона, лоджии;
  • стяжку пола;
  • монтаж электропроводки;
  • установку электрических розеток;
  • водоснабжение;
  • штукатурку стен и многое другое.

Проверка этих пунктов может занять много времени и потребовать привлечения специалистов для адекватной оценки, но лучше потратить один день на выявление недостатков, чем потом несколько месяцев на их исправление.

Во время осмотра желательно использовать фото- и видеофиксацию происходящего, если есть такая возможность. У покупателя появятся веские доказательства на случай последующих судебных разбирательств, а представители застройщика будут вести себя корректнее.

Если обнаружены недостатки

Что делать в ситуации, когда результаты осмотра оказались неудовлетворительными? Если владелец квартиры недоволен качеством выполненных строительных работ, обнаружил один или несколько существенных недостатков, подписывать акт приема-передачи не рекомендуется. После подписания этого документа у застройщика отсутствуют обязательства по исправлению недостатков, считается, что покупатель удовлетворен качеством работы.

Вместо акта приема-передачи нужно составить дефектный акт. В нем отражаются все минусы отделки, ненадлежащее качество строительства, отсутствие тех или иных опций (например, остекления балкона). Желательно все позиции в дефектном акте формулировать так же, как они указаны в первоначальном договоре, чтобы было отражено явное невыполнение своих обязанностей застройщиком.

Такой акт составляется в двух экземплярах, подписывается обеими сторонами.

Чтобы обеспечить соблюдение всех формальностей, подстраховать себя от неприятных «сюрпризов», нужна помощь профессионалов. Сотрудники компании «Партнер» имеют обширный опыт в разрешении споров с застройщиками, защите прав владельцев квартир в новостройках.

Бесплатная консультация

Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод